Membres du personnel

Équipe-école 2020-2021

Monsieur Patrick Gagnon
Directeur
patrick.gagnon@cscotesud.qc.ca 

Geneviève Labbé
Directrice adjointe
genevieve.labbe@cscotesud.qc.ca

Personnel professionnel 

Geneviève Bilodeau, travailleuse sociale
genevieve_bilodeau_cssssgl@ssss.gouv.qc.ca

Chantale Lachance, conseillère d’orientation
chantale.lachance@cscotesud.qc.ca 

Chantal Marcoux, conseillère en rééducation
chantal.marcoux@cscotesud.qc.ca 

Genevièvre Tanguay, psychoéducatrice
genevieve.tanguay@cscotesud.qc.ca

Marie-Claude, Vachon, animatrice de vie spirituelle et communautaire (AVSEC)
marie-claude.vachon@cscotesud.qc.ca 

Personnel enseignant

Stéphane Aubin, français
stephane.aubin@cscotesud.qc.ca 

Patrice Audet, mathématique
patrice.audet@cscotesud.qc.ca 

Guillaume Beaulieu, science
guillaume.beaulieu@cscotesud.qc.ca

Éric Bouchard, anglais et travail du bois
eric.bouchard@cscotesud.qc.ca

Marie-Josée Couture , Cheminement particulier
mariejosee.couture@cscotesud.qc.ca

Marie-Claude Côté, arts plastiques
marieclaude2.cote@cscotesud.qc.ca

Andréanne Gagné, cheminement particulier
andreanne.gagne@cscotesud.qc.ca

Naïma Najeh, mathématique
naima.najeh@cscotesud.qc.ca

Nathalie Dion, éducation physique
nathalie.dion@cscotesud.qc.ca

Vincent Dupont-Landry, CPC adaptation scolaire
vincent.dupontlandry@cscotesud.qc.ca

Martin Bouchard, Univers social et musique
martin.bouchard@cscotesud.qc.ca

Kathleen Fréchette, français
kathleen.frechette@cscotesud.qc.ca

Geneviève Labbé, univers social
genevieve.labbe@cscotesud.qc.ca 

Johanne Lachance, anglais
johanne.lachance@cscotesud.qc.ca 

Catherine Larochelle, orthopédagogue
catherine.larochelle@cscotesud.qc.ca 

Mirianne Gaudreau, mathématique 
mirianne.gaudreau@cscotesud.qc.ca

Olivier Pelletier, anglais
olivier.pelletier@cscotesud.qc.ca

Julie Lemieux, univers social
julie.lemieux@cscotesud.qc.ca 

Philippe Sylvain, éducation physique
philippe.sylvain@cscotesud.qc.ca

François Pelchat, musique
francois.pelchat@cscotesud.qc.ca 

Samuel Bilodeau, français 
samuel.bilodeau@cscotesud.qc.ca

David Pouliot, français sec 4 et 5
david.pouliot@cscotesud.qc.ca 

Yan Spence, science et technologie
yan.spence@cscotesud.qc.ca

Dany Roy, éthique et culture religieuse
dany.roy@cscotesud.qc.ca

William Ruel, mathématique
william.ruel@cscotesud.qc.ca

Alexandre Thibault, univers social
alexandre.thibault@cscotesud.qc.ca

Personnel de soutien

Huguette Brousseau, secrétaire de gestion
huguette.broussseau@cscotesud.qc.ca

Lise Bilodeau, agente de bureau
lise.bilodeau@cscotesud.qc.ca 

Lucie Blouin, secrétaire d’école 
lucie.blouin@cscotesud.qc.ca

Michel Bradette, concierge et surveillant d’élèves
michel.bradette@cscotesud.qc.ca 

Stéphane Bradette, concierge et surveillant d’élèves
stephane.bradette@cscotesud.qc.ca 

Myriane Caron, technicienne en organisation scolaire
myriane.caron@cscotesud.qc.ca 

Simon Côté, opérateur en informatique
simon.cote@cscotesud.qc.ca 

Mélanie Dion, technicienne en travaux pratiques
melanie.dion@cscotesud.qc.ca 

Stéphanie Royer, Technicienne en éducation spécialisée
stephanie.royer@cscotesud.qc.ca

Valérie Ménard, Technicienne en éducation spécialisée
valerie.menard@cscotesud.qc.ca

Joanie Tanguay,  éducation spécialisée
joanie.tanguay@cscotesud.qc.ca

Réjean Lapointe, ouvrier d’entretien
rejean.lapointe@cscotesud.qc.ca

Nathalie Gosselin, technicienne en loisir
nathalie.gosselin@cscotesud.qc.ca 

Vincent Plante, technicien en documentation
vincent.plante@cscotesud.qc.ca