Membres du personnel

Équipe-école 2021-2022

Monsieur Patrick Gagnon
Directeur
patrick.gagnon@cscotesud.qc.ca 

Geneviève Labbé
Directrice adjointe
genevieve.labbe@cscotesud.qc.ca

Personnel professionnel 

Geneviève Bilodeau, travailleuse sociale
genevieve_bilodeau_cssssgl@ssss.gouv.qc.ca

Chantale Lachance, conseillère d’orientation
chantale.lachance@cscotesud.qc.ca 

Chantal Marcoux, conseillère en rééducation
chantal.marcoux@cscotesud.qc.ca 

Genevièvre Tanguay, psychoéducatrice
genevieve.tanguay@cscotesud.qc.ca

Marie-Claude, Vachon, animatrice de vie spirituelle et communautaire (AVSEC)
marie-claude.vachon@cscotesud.qc.ca 

Personnel enseignant

Stéphane Aubin, français 2e sec.
stephane.aubin@cscotesud.qc.ca 

Patrice Audet, mathématique 2e sec.
patrice.audet@cscotesud.qc.ca 

Guillaume Beaulieu, science 4e sec. +  physique 5e sec.
guillaume.beaulieu@cscotesud.qc.ca

Éric Bouchard, anglais 4e et 5e sec et travail du bois 3e 4e et 5e sec.
eric.bouchard@cscotesud.qc.ca

Marie-Josée Couture , orthopédagogie
mariejosee.couture@cscotesud.qc.ca

Marie-Claude Côté, arts plastiques
marieclaude2.cote@cscotesud.qc.ca

Andréanne Gagné, cheminement particulier
andreanne.gagne@cscotesud.qc.ca

William Ruel, mathémathique 3e et 4e sec.
william.ruel@cscotesud.qc.ca

Nathalie Dion, éducation physique
nathalie.dion@cscotesud.qc.ca

Martin Bouchard, histoire 2e sec +éduc. financière 5e sec + monde contemporain 5e sec.
martin.bouchard@cscotesud.qc.ca

Kathleen Fréchette, français 1re sec.
kathleen.frechette@cscotesud.qc.ca

Geneviève Labbé, histoire 3e et 4e sec.
genevieve.labbe@cscotesud.qc.ca 

Johanne Lachance, anglais 1re et 2e sec.
johanne.lachance@cscotesud.qc.ca 

Catherine Larochelle, orthopédagogue
catherine.larochelle@cscotesud.qc.ca 

Mirianne Gaudreau, mathématique 1re sec.
mirianne.gaudreau@cscotesud.qc.ca

Olivier Pelletier, anglais 2e et 3e sec.
olivier.pelletier@cscotesud.qc.ca

Julie Lemieux, géographie 1er et 2e sec. + histoire 1re sec.
julie.lemieux@cscotesud.qc.ca 

Sébastien Nicol, éducation physique 3e, 4e et 5e sec.
sebastien.nicol@cscotesud.qc.ca

François Pelchat, musique
francois.pelchat@cscotesud.qc.ca 

David Pouliot, français sec 4 et 5
david.pouliot@cscotesud.qc.ca 

Pascal Villeneuve, science et technologie 2e et 3e sec. + chimie 5e sec.
pascal.villeneuve@cscotesud.qc.ca

Dany Roy, éthique et culture religieuse 1er, 2e et 3e sec.
dany.roy@cscotesud.qc.ca

Alexandre Thibault, français 3e sec.
alexandre.thibault@cscotesud.qc.ca

Stéphanie Vachon, sciences 2e,3e et 4e sec.
stephanie.vachon@cscotesud.qc.ca

Alexandre Larochelle, éthique 2e,4e et 5e sec., géographie 2e sec. et histoire 3e sec.
alexandre.larochelle@cscotesud.qc.ca


Personnel de soutien

Huguette Brousseau, secrétaire de gestion
huguette.broussseau@cscotesud.qc.ca

Lise Bilodeau, agente de bureau
lise.bilodeau@cscotesud.qc.ca a

Lucie Blouin, secrétaire d’école 
lucie.blouin@cscotesud.qc.ca

Michel Bradette, concierge et surveillant d’élèves
michel.bradette@cscotesud.qc.ca 

Stéphane Bradette, concierge et surveillant d’élèves
stephane.bradette@cscotesud.qc.ca 

Éric Gagnon, ouvrier d’entretien certifié
eric.gagnon@cscotesud.qc.ca

Myriane Caron, technicienne en organisation scolaire
myriane.caron@cscotesud.qc.ca 

Simon Côté, opérateur en informatique
simon.cote@cscotesud.qc.ca 

Mélanie Dion, technicienne en travaux pratiques
melanie.dion@cscotesud.qc.ca 

Stéphanie Royer, Technicienne en éducation spécialisée
stephanie.royer@cscotesud.qc.ca

Nathalie Gosselin, technicienne en loisir
nathalie.gosselin@cscotesud.qc.ca 

Vincent Plante, technicien en documentation
vincent.plante@cscotesud.qc.ca